Думаю, если вы хотя бы временами почитываете наш веб-сайт, то понимаете, что я достаточно тихо отношусь к такому явлению, как фрагментация на Android. Моя логика постоянно заключалась в том, что чем больше на рынке оболочек, разработанных производителями телефонов, тем больше у юзеров выбора и тем активнее развивается операционная система. Ведь стоковый Android очень ограничен в собственных способностях, тогда как оболочки открывают нам доступ к таковым функциям, которых в штатной версии операционной системы нет и не было. Вообщем, есть у этого явления и недочеты. Как оказывается, полностью значительные.
Android похож на сшитое из обрывков покрывало — вроде и целое, но того и гляди порвётся
Пользующееся популярностью приложение камеры Moment Pro Camera больше не будет доступно на Android, поэтому что создатели приняли решение свернуть проект в рамках операционной системы от Гугл. Предпосылкой, как ни удивительно, стала фрагментация. Но разрабов приостановило не богатство не обновляемых телефонов, а огромное количество различных оболочек и ограничений, навязанных их производителями. Потому сейчас Moment Pro Camera можно будет скачать лишь на iOS, у которой таковых заморочек, что очень умопомрачительно, беря во внимание её закрытость, нет.
Почему создатели не обожают Android
Содержание статьи:
По словам разрабов Moment Pro Camera, им весьма трудно поддерживать приложение в текущих критериях, когда любой суслик в поле агроном. Дело в том, что почти все производители устанавливают для приложений свои требования, ограничивая их способности. Невзирая на то что это не таковая уж распространённая практика, в случае с Moment Pro Camera это сыграло решающую роль. Ведь одно дело разрабатывать приложение для незапятнанного Android, и совсем другое удалять его функции, просто поэтому что производитель установил собственные правила работы постороннего софта.
Зелёный цвет — функция совместима с Moment Pro Camera, жёлтый цвет — совместима лишь со штатным приложением, красноватая — не поддерживается устройством
Если вы всё ещё не осознаете, в чём здесь дело, поглядите на изображение выше. Это таблица сопоставимости способностей Moment Pro Camera с различными телефонами. Тут отчётливо видно, что большая часть функций приложения недосягаема на большинстве поддерживаемых моделей, хотя в штатном приложении те же функции есть.
Почему не работает приложение на Android
Взять хотя бы Galaxy S10 и запись видео при 120 кадрах за секунду. Этот аппарат дозволяет вести съёмку при таковой частоте кадров лишь с внедрением предустановленного приложения камеры, но при всем этом не даёт создать этого Moment Pro Camera. И таковых телефонов на рынке – большая часть. Это в особенности забавно, если учитывать, что во все времена юзеры винили в закрытости конкретно Apple, а создатели критиковали iOS как операционку, полную ограничений и запретительных устройств.
В чем Android-смартфоны уступают iPhone
Но одними лишь оболочками дело не ограничивается. Неувязка ещё в том, что производители очень вольно обращаются с внутренностями собственных телефонов. Может быть, это покажется забавным, ведь кому, как не им, решать, чем оснащать фирменные устройства, а чем нет. Но аппаратное оснащение различных телефонов часто может различаться так очень, что разрабам оказывается обыденно проще проигнорировать эти различия и никак не использовать их в собственных приложениях.
Создатели без охоты пишут софт под Android или делают это спустя рукава
Хороший тому пример – чип Pixel Neural Core, который отвечает за обработку изображений и неплох всем за тем только исключением, что устанавливается лишь в Pixel 4, тогда как все другие аппараты пиксельной линейки снабжены чипами предшествующего поколения под заглавием Pixel Visual Core. Из-за трудности оптимизации создатели Moment Pro Camera обыденно удалили из приложения для Pixel 4 поддержку HDR+ Enhanced, хотя на наиболее старенькых моделях она есть.
Почему на iOS приложения работают лучше, чем на Android
Я не разраб и мне трудно судить, кто в данной ситуации прав. С одной стороны, почти все создатели под Android пишут собственный софт и в ус не дуют, но остальные в некий момент срываются и соображают, что в таковых критериях нереально работать. Чисто по-человечески я могу их осознать. Ведь не много просто написать приложение, необходимо ещё учитывать индивидуальности 10-ов, если не сотен оболочек и подогнать свою разработку под индивидуальности каждой из их. Понятное дело, что заниматься сиим у их нет никакого желания, потому девелоперы или терпят и занимаются оптимизацией, или плюют на неё. Потому мне позиция создателей Moment Pro Camera поближе всего, ведь они решили больше не созодать продукт совершенно, чем созодать его плохо.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ:
Я был не прав. Фрагментация на Android — это зло — поделись ссылкой на НАШ веб-сайт